Мой опыт борьбы с масложором

МодераторCOLON Remont

ZENITTRAHIM
Житель Opel Astra Club
СообщенийCOLON 305
ЗарегистрированCOLON Пн 19 апр, 2010 21:37
АвтоCOLON Марка OPEL
Модель ASTRA
Год выпуска 2001
Двигатель Z16SE
КПП механическая
ОткудаCOLON ТАГАНРОГ

Мой опыт борьбы с масложором

Сообщение ZENITTRAHIM » Пт 18 мар, 2011 21:57

Всем здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом решения извечной проблемы масложора двигателя Z16SE.
Началось все с того, что двигатель стал расходовать масло где-то 700 гр. на 1000км , причем по трассе расход был меньше чем по городу. Синего дыма не наблюдал, да и сизый дым был только при первом утреннем запуске где-то в течение одной двух минут. Юбки всех свечей были в масле. Смена марки масла, как и переход с синтетики на полу синтетику желаемого результата не дали. Было решено провести переборку двигателя. Вскрытие показало, что маслосъемные кольца были изношены и залегшие. Зазоры в паре поршень- цилиндр не превышали 0.04мм. Решил заменить кольца, МСК, прокладки ну и так всякую мелочь. После замены колец (MAHLE) масложор ушел, но ненадолго. Проехал порядка 20 тык, и все вернулось обратно. При повторном вскрытии двигателя было установлено, что зазоры в паре поршень- цилиндр превышают допуск (0.04 мм). Встал вопрос – что же делать дальше? После консультации с ВОРЧУНОМ было решено произвести расточку цилиндров под ремонтные поршня 16SV (+ 0.5мм) ОПЕЛЬ ВЕКТРА А. ВОРЧУНУ отдельное огромное спасибо за помощь и дельные советы в вопросах подборки поршней для моей модели двигателя и решении проблемы жора масла. Приятно иметь дело со знающим специалистом и действительно ПРОФЕССИОНАЛОМ своего дела, не однократно обращался к нему за помощью с разными вопросами по авто и всегда получал точный, а главное понятный ответ где , что и как делать, чтобы решить ту или иную проблему авто.
После расточки и небольшой доработки поршней (пришлось сточить выступ на поршнях т.к. было касание ГБЦ), замены МСК, рокеров, прокладок, сальников коленвала, распредвала и остальных мелочей первый, запуск двигателя прошел без проблем. При обкатке (проехал 800км) не крутил выше 3000 оборотов. Двигатель работает ровно и тихо, 92-й бензин лью без опасения, первая 1000км позади, и главное расход масла = 0!!!

Р.S. Всем, кто столкнулся с проблемой масложора на авто с двигателем Z16SE,
советую ставить поршня 16SV от ВЕКТРЫ А т.к. родные поршня с конструктивной недоработкой (тема не однократно обсуждалась)
Цена вопроса: 18600руб. (росточка, поршня, сальники, МСК, рокера, прокладки, болты ГБЦ, масленый фильтр, масло MOBIL 1(5W30)).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ASTRA G 2001г. Z16SE 1.6 МКПП
Сломайся, но не гнись! В изломе- смерть, в изгибе-подлость.

Andrey79
Почётный житель Opel Astra Club
СообщенийCOLON 449
ЗарегистрированCOLON Вт 04 май, 2010 23:58
АвтоCOLON Марка Astra
Модель G
Год выпуска - 2001
Двигатель - Z16XE
КПП - АКПП
ОткудаCOLON г. Рыбинск

Re: Мой опыт борьбы с масложором

Сообщение Andrey79 » Сб 19 мар, 2011 00:34

:roul:
-1 . Поздравляюю с успешно работой! Надеюсь в скором времени среди "масложорцев" значительно поубавиться!

denys6
Следопыт Opel Astra Club
СообщенийCOLON 134
ЗарегистрированCOLON Сб 17 окт, 2009 18:41
АвтоCOLON Марка Opel
Модель Astra G Caravan
Год выпуска 2001
Двигатель Z16SE
КПП РКПП
ОткудаCOLON г.Иваново

Сообщение denys6 » Сб 26 мар, 2011 01:13

Тоже присоединяюсь к поздравлению :appl: А сколько пробег у машинки, если цилиндры растачивать пришлось? У меня сейчас 151000км, жрёт примерно 500-600мл,тока -тока укладывается в допустимые рамки, свечи тоже с маслицем. Тоже лезут в голову нехорошие мысли, хотя многие на форуме просто доливают масло и не парятся. :think: Бюргеры лажанулись с нашим движком.
Opel Astra G Caravan -2001. Z16SE МКПП

ZENITTRAHIM
Житель Opel Astra Club
СообщенийCOLON 305
АвтоCOLON Марка OPEL
Модель ASTRA
Год выпуска 2001
Двигатель Z16SE
КПП механическая
ОткудаCOLON ТАГАНРОГ

Сообщение ZENITTRAHIM » Сб 26 мар, 2011 18:42

Спасибо. Пробег был 112500 км, хотя не факт что родной, скорее всего, скрутили. Я второй хозяин. Поначалу я тоже доливал, но потом надоело, да и катализатор жалко-сдохнет потом решай другую проблему. По вопросу допустимого расхода в 600 грамм на 1000 км - ганцы это спецом придумали дабы не признавать косяк в поршневой. ВОРЧУН об этом уже не один раз писал. Решать лично каждому, что делать в этой ситуации, но рано или поздно все равно придется лезть в поршневую. У моего сослуживца Вектра А с поршневой, как и у меня теперь (поршня 16SV) так вот у него пробег 250000 км и не жрет ни грамма от замены до замены. Делайте выводы сами.

kana577
Хоббит Opel Astra Club
СообщенийCOLON 70
ЗарегистрированCOLON Сб 02 апр, 2011 20:59
АвтоCOLON Марка Opel
Модель Astra
Год выпуска 2001
Двигатель z16se
КПП МКПП

Сообщение kana577 » Ср 13 апр, 2011 20:02

ZENITTRAHIM
Примите и мои поздравления!!!! Сегодня с ужасом обноружил, точно такую же проблему что и у твоей Астры (z16se) была!!! Расход примерно 600 гр на 1000. Хочу сначала сменит масло на более дорогое или менять поршневые - запутался ведь машину недавно покупал!!!
Посоветуйте мне - весь комплект менять или кольца если кольца то какие!!! Знаю что на форуме много раз обсуждалась это тема - но все таки!!!
Astra G z16se.

ZENITTRAHIM
Житель Opel Astra Club
СообщенийCOLON 305
АвтоCOLON Марка OPEL
Модель ASTRA
Год выпуска 2001
Двигатель Z16SE
КПП механическая
ОткудаCOLON ТАГАНРОГ

Сообщение ZENITTRAHIM » Ср 13 апр, 2011 20:41

Хочу сначала сменит масло на более дорогое или менять поршневые - запутался ведь машину недавно покупал!!!
Спасибо.Масло менять- пустая трата времени.Я менял, переходил на более дорогое,на полусинтетику- все безтолку.
Посоветуйте мне - весь комплект менять или кольца если кольца то какие!!! Знаю что на форуме много раз обсуждалась это тема - но все таки!!!
Советовать что менять , пока не всроеш двигатель и не замерееш выработку в паре поршень-цилиндр ,нет смысла. А по кольцам,так я ставил и поршня и кольца MACHLE нормальная фирма, да и ВОРЧУН советует.

kana577
Хоббит Opel Astra Club
СообщенийCOLON 70
АвтоCOLON Марка Opel
Модель Astra
Год выпуска 2001
Двигатель z16se
КПП МКПП

Сообщение kana577 » Вс 17 апр, 2011 20:06

в пятницу заменил масло на кастрол 10w40 (раньше было мобил 10w40) проездил 300 км пока тфу тфу норма! Дальше посмотрем!!!
Astra G z16se.

ZENITTRAHIM
Житель Opel Astra Club
СообщенийCOLON 305
АвтоCOLON Марка OPEL
Модель ASTRA
Год выпуска 2001
Двигатель Z16SE
КПП механическая
ОткудаCOLON ТАГАНРОГ

Сообщение ZENITTRAHIM » Вс 17 апр, 2011 20:37

Не знаю что у тебя из этого получится (дай бог чтобы на этом твои проблемы с масложором закончились), только у меня после этого кастрола остались плохие воспоминания. ВОРЧУН никому не советует его использовать.

kana577
Хоббит Opel Astra Club
СообщенийCOLON 70
АвтоCOLON Марка Opel
Модель Astra
Год выпуска 2001
Двигатель z16se
КПП МКПП

Сообщение kana577 » Вс 24 апр, 2011 19:45

ZENITTRAHIM
как ваша машина, тоист хотел спросить- не жрёт??????
Ещё хотел спросить - можно ли обойтись только заменами колец и клапанов!
Мои надежды не оправдались - жрёт 600 гр на 1000 км!!!
Подскажите пожалуйста!!!!
Astra G z16se.

ZENITTRAHIM
Житель Opel Astra Club
СообщенийCOLON 305
АвтоCOLON Марка OPEL
Модель ASTRA
Год выпуска 2001
Двигатель Z16SE
КПП механическая
ОткудаCOLON ТАГАНРОГ

Сообщение ZENITTRAHIM » Пн 25 апр, 2011 18:03

Слава богу не жрет. Можно ли обойтись только заменой колец и клапанов в твоем случае- не знаю. Сказать обойдешься ли ты без росточки цилиндров, без вскрытия движка и замеров зазоров в паре поршень- цилиндр, ничего не возможно. Только сняв поршня и замерив их выработку, замерев выработку цилиндров, можно сказать какой вариант ремонта тебе подойдет. Одно могу сказать точно - если зазор в паре поршень-цилиндр будет 0.04 мм и более- без расточки не обойтись. По клапанам- все тоже самое. Снимаешь головку и все замеряешь, есть ли выработка на ножке клапана , в каком состоянии направляющие клапанов, надо все это менять или не надо менять -только точные замеры могут прояснить ситуацию. Как говорит ВОРЧУН : "Вскрытие покажет."

Вернуться в